Вверху – внизу, выше – ниже, верхний – нижний, на, над, под. Конспект урока по математике на тему " « Пространственные отношения «вверху», « внизу», « слева», " справа" Игра «Что где?»

Задачи:

1. Дать представление о пространственных отношениях: вверху - внизу, впереди — сзади.

2. Продолжать учить определять отношения предметов по количеству: один, мало, много.

3. Закреплять представление о том, что количество предметов (3) не изменяется от их иного расположения.

Демонстрационный материал : игрушка еж; корзина с грибами; тарелка с тремя шишками.

Раздаточный материал : грибы.

Ход занятия

Дети стоят полукругом. Воспитатель вносит в группу игрушку ежа и корзину с грибами.

Воспитатель.

Ежик по лесу гулял,

Там грибы он собирал

Под березой, под осиной.

Положил грибы в корзину.

Ежик. Здравствуйте, ребята. Сколько грибов я нашел? (Много.)

— Возьмите из моей корзины по одному грибку.

Дети берут из корзины по одному грибу. В корзине остается 2—3 гриба.

Воспитатель. Спасибо тебе, Ежик. Было у тебя много грибов, а теперь, ребята, у Ежика сколько грибов осталось? (Мало.)

— А у вас по сколько грибов в руках? (По одному.)

Ежик. А мне хватит и столько. Я хочу с вами поиграть в игру с грибами. Поставьте свой грибок перед собой.

Воспитатель ставит гриб перед Ежиком.

Воспитатель . Ежик, где стоит гриб?

Ежик. Гриб стоит впереди меня?

Воспитатель спрашивает у нескольких детей, где стоит гриб, закрепляя понятие «впереди».

Воспитатель . А теперь отвернитесь от гриба.

Воспитатель поворачивает Ежика спиной к грибу. Дети тоже поворачиваются спиной.

Ежик. Ой, не вижу я грибок? Почему?

Если дети не отвечают на вопрос, воспитатель помогает им.

Воспитатель . Потому, Ежик, что гриб находится сзади.

— Где теперь стоит гриб? (Сзади.)

— А теперь повернись и грибку поклонись. Снова гриб впереди тебя.

— Возьмите свои грибы и положите в корзину.

— Сколько в корзине стало грибов? (Много.)

Воспитатель ставит корзину на нижнюю полку, а Ежика сажает на верхнюю полку.

— Ежик будет сидеть вверху, а корзинка будет стоять внизу.

Воспитатель спрашивает детей о местоположении Ежика и корзины, закрепляя понятия «вверху», «внизу». Дети садятся на стулья.

Ежик по лесу гулял,

Ежик шишки собирал.

Воспитатель показывает детям шишки на тарелке.

— Эти шишки для белки-шалунишки.

— Видите, какой заботливый Ежик: грибов собрал и шишек для белки припас.

— Отдадим тарелку с шишками Ежику. (Ставит тарелку с шишками рядом с Ежиком.)

— Количество шишек изменилось? Почему?

— Потому что мы их не трогали: не убирали с тарелки и не подкладывали еще.

Ежик. Спасибо вам, ребята, я пойду в свой лес, до свидания!

Татьяна Литвинова
Конспект занятия «Вверху, внизу»

Методическая разработка

в средней группе на

тему : «Вверху , внизу »

Воспитатель : Дюсекеева В. О.

Г. Липецк, 2016г.

Тема : «Вверху , внизу »

Цель : Формирование пространственных представлений «вверху » , «внизу » у дошкольников.

Задачи :

1. Закреплять на предметной основе представление о геометрических фигурах, счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством, сравнивать группы предметов по количеству.

2. Формировать умение находить признаки сходства и различия предметов и объединять их в группы.

Раздаточный материал : листы бумаги, по два круга разного цвета и два треугольника разного цвета.

Ход занятия.

Организационный момент.

Давайте поздороваемся!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Введение в игровую ситуацию.

Ребята, сейчас мы с вами представим, что находимся на кухне и помогаем маме по хозяйству. Какая мебель есть на кухне?

Ответы детей.

Правильно. На кухне есть стол, стулья, а также шкафы и полки.

Задание №1. Сейчас я раздам каждому из вас листок бумаги, который разделен на две части линией. Ребята, это – две кухонные полки : верхняя и нижняя. Проведем пальчиком по верхней полке. А теперь по нижней (дети проводят пальчиком) . Теперь я даю каждому два круга – это тарелки и треугольники – это стаканы. Вы должны поставить тарелки на нижнюю полку, а стаканы на нижнюю (дети выполняют задание) . Давайте посчитаем, сколько у нас тарелок, сколько стаканов (считаем вместе) . Какого цвета кружки? Какого цвета тарелки?

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться) .

И на месте зашагали (ходьба на месте) .

На носочках потянулись (руки поднять вверх ,

И немножечко встряхнулись (встряхнуть руками) .

Как пружинки мы присели (присесть) .

И тихонько разом сели.

Задание №2 :

Игра. Ребята, сейчас я буду называть предметы, а вы должны ответить, где они находятся в пространстве – вверху или внизу . Если вверху – поднимаем руки вверх , если внизу – опускаем вниз .

Итак, самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль : где самолёт? (вверху )

Задание№3 :

Сейчас я буду показывать картинки. На них изображены герои сказок. На какой части листа изображен Карлсон?

Ответы детей.

А в какой части листа расположен доктор Айболит?

Ответы детей.

Что мы помогли маме сегодня сделать на кухне?

Полные ответы детей.

Смогли ли мы расставить посуду на верхней и нижней полке?

Ответы детей.

Чем вам понравилось заниматься больше всего?

Ответы детей.

Спасибо, ребята. Занятие закончено .

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Уч-ль: Откройте учебник на странице 6. Расскажите, что вы видите на рисунке. Например, девочка и мальчик катаются на качелях, девочка наверху, а мальчик внизу.

6. Работа в рабочих тетрадях.

Уч-ль: откройте тетрадь на странице 4.

7. Подведение итогов урока.

Уч-ль: Что на уроке мы сегодня вспоминали? (расположение предметов: справа, слева, вверху, внизу).

Уч-ль: Поверните голову направо, поверните голову налево.

Уч-ль: Молодцы! Урок окончен!

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по математике

«Вверху. Внизу. Слева. Справа» 1 класс

10:30-11:05

Работу выполнила учитель начальных классов: Коршунова В.В.

Ход урока:

1. Организационный момент

Уч-ль: Начался урок. Проверьте, на столах должен быть пенал, цветные карандаши, учебник, рабочая тетрадь. Сложите все аккуратно на край стола. Спинка ровно, ручки вместе.

2. Актуализация знаний.

Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?

2.1 Устный счет.

Игра «Считают ушки» (по команде «Ночь!» вы закрываете глазки ладошками. Я хлопаю в ладошки. По команде «День!» вы открываете глазки, поднимаете руку и говорите, сколько вы насчитали хлопков. (3, 6, 10)

Уч-ль: Молодцы!

3. Работа по теме урока.

Уч-ль: Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (определять, где право, где лево и т.д.) (Слайд 1)

Уч-ль: Где в жизни нам это может понадобиться? (ориентироваться в пространстве, объясняться с другими людьми)

Уч-ль: Послушайте загадку и попробуйте отгадать.

Они без дела не бывают-

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят,

И иногда они шалят…(руки).

Уч-ль: Поднимите вверх правую руку. Что она умеет? (держать ручку, ножницы, ложку, писать, рисовать, рубить дрова)

Уч-ль: А левая рука ласковая, она лежит на столе, когда вы пишете, помогает правой руке играть в ладушки.

3.1 Задания

1. (Слайд 2) Сколько фигур вы видите? (5)

2. Сколько синих фигур? (3)

3. Сколько треугольников? (2)

4. Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника. (синий круг, синий квадрат)

5. Какие фигуры лежат слева от синего круга? (красный круг, красный треугольник, синий треугольник)

6. Какая фигура первая справа? (синий квадрат)

7. Какая фигура первая слева? (красный круг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №129»

г.Перми

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по предмету «Математика» в 1 классе

Тема: «Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу»

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №129» г.Перми

Аннотация к уроку математики в 1 классе

«Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу»

Методическая разработка урока раскрывает опыт работы проведения урока по предмету математика по учебнику для 1 класса авторов Муравина Г.К, Муравиной О.В.

Урок проводится в 1 классе по теме: «Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу».

Тип урока дает возможность всем учащимся класса ощутить себя участником открытий новых знаний. На уроке используются активные методы и приемы обучения. Урок развивает исследовательские умения и навыки учащихся, аналитическую деятельность, критическое мышление, умение работать в коллективе и самостоятельно. Групповая форма работы является особенно актуальной и продуктивной в процессе изучения нового материала – формируются универсальные учебные действия. Урок проведен с использованием ИКТ. Данный урок предназначен учителям начальной школы.

Основная часть

Тема урока «Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу» актуальна, так как формирует навыки ориентирования в пространстве, необходимые в жизнедеятельности каждого человека. Раздел программы «Пространственные отношения» является обязательным компонентом начального курса математики, который способствует развитию пространственного воображения и усилению его прикладного значения. Рассмотрение пространственных отношений между предметами (вверху - внизу, слева - справа, ниже - выше, между) помогает учащимся сначала ориентироваться на плоскости собственного стола, листа бумаги, рабочей тетради, а затем на плане класса, местности или на географической карте.

Методическое обоснование темы

На основе рабочей программы уроков математики в 1 классе – 1 урок отводится на изучение темы: «Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу» В ходе урока реализовываются умения:

    Моделировать различные ситуации расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию.

    Описывать расположение объектов с использованием слов: слева , справа , вверху , внизу и др.

    Играть в паре с соседом по парте: задавать и отвечать на вопросы, исправлять ошибки; оценивать ответы.

    Искать антонимы к изученным словам; отгадывать загадки, в которых используется изученная терминология.

    Выполнять проект на тему «Мой сборник математических загадок»: подбирать и систематизировать математические загадки, оформлять сборник загадок.

На уроке используются современные образовательные технологии. Урок строится с позиции компетентностного подхода. Непосредственным результатом образовательной деятельности становится способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем.

Для развития умения ориентироваться в пространстве и на плоскости детям предлагаются разнообразные деятельностные задания, моделируется практическая, жизненная ситуация; строится на актуальном для учащихся материале.

Изучение материала опирается на знания детей. Обучающимся предлагаются задания, требующие нового способа деятельности, фиксируются затруднения. На протяжении всего урока они учатся рассуждать, отстаивать свои мнения. Обучающиеся учатся строить план своих действий, определяют шаги выполнения задания.

Работая, над изучением новой темы, учитель использует групповую работу, направленную на исследование. При проведении проверки используются: самопроверка, взаимопроверка, фронтальная проверка.

Обучающиеся приобретают новые знания в процессе игровой деятельности, учитель использует литературные произведения, опирается на жизненный опыт учащихся. На этапе проверки полученных знаний обучающиеся выполняют задание самостоятельно, которое позволяет сделать выбор.

В конце урока обучающиеся самостоятельно делают выводы, подводят итог урока, выясняют, что на уроке узнали нового, а что уже было знакомо. По окончанию урока учитель проводит рефлексию.

План урока

Предмет: математика.

Класс: 1

Тема урока: «Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу».

Тип урока: Урок по первоначальному формированию умений и навыков

Время реализации урока : 35 мин.
Цель: умение определять пространственное расположение предмета

Предметные результаты:

определять пространственное расположение предмета, используя слова «вверху», «внизу», «слева», «справа»; обобщать имеющие знания счёта.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

сравнивать и находить различия в предметах;

отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные результаты:

проявлять интерес к предмету

проявлять уважение к своим товарищам;

проявлять умение работать в коллективе.

Материально-техническое обеспечение урока:

  1. компьютер;

    мультимедийный проектор;

5. учебник математики: учебник для 1 класса начальной школы/ Москва, Дрофа, 2013,

6. рабочая тетрадь,

7. электронное приложение к учебнику,

8. презентация к уроку Microsoft PowerPoint (Приложение 1)

9. Карточка для групповой работы (приложение 2)

Связь с изученными темами: умение сравнивать предметы по различным признакам

Межпредметные связи:

литературное чтение, окружаюший мир.

Реализация целей урока будет достигнута через развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы, использование компьютерной поддержки процесса обучения.

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Тема урока: Ориентировка в пространстве: слева, справа, вверху, внизу.

Тип урока: Урок по первоначальному формированию умений и навыков

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

Организационный момент

Активное слушание учителя,

эмоциональный настрой на урок

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

выявление готовности к уроку

Актуализация необходимых знаний. Целеполагание

Выделять из потока информации сведения, приводить пример,

выдвижение предложений о теме урока,

выполнять задания на ориентацию предметов на плоскости

Определение правой и левой руки, что они умеют ими делать Выполнение действий под музыку с ориентацией в пространстве

формулирование собственных ожиданий,

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Анализ информации, навык чтения

Правило определение правой и левой стороны

Установление причинно-следственных связей

Слушает, рассуждает, приводит примеры из жизни, отвечают на вопросы,

активизация имевшихся ранее знаний

активное погружение в тему,

высказывание различных вариантов решения данной проблемы

умение слушать в соответствии с целевой

установкой,

принимать и сохранять учебную цель и

построение понятных для собеседника высказываний,

развитие умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения,

умение полно и точно выражать свои мысли

Принятие целей и задач урока,

составление алгоритма действий по достижению цели и задач самоконтроль

Проблемное изложение нового знания

Развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

Ориентироваться на плоскости

Распределять предметы в пространстве по заданию

Строят предложения с использованием слов «вверху», «внизу, «слева», «справа»

Умение общаться в группе,

Умение слушать, высказывать свою точку зрения

Организация работы в группе,

Осуществление взаимоконтроля

Первичное закрепление

Умение сравнивать, анализировать, находить сходство и отличия Составлять рассказ по теме

Работать в электронном приложении

Ориентироваться на клетчатой бумаге

Составляют рассказ по картине с описанием местоположения предметов

Умение грамматически правильно строить предложения, составлять текст-описание,

формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Организация работы в группе, паре

Осуществление взаимоконтроля, самоконтроля (сравнение с образцом) восприятие, осмысление, запоминание учебного материала,

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия, оценка и самооценка учебной деятельности

обобщение и систематизация знаний,

учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

Умение оценивать степень своих достижений,

Подведение итогов

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Мотивационно-целевой этап

Приветствие,

проверка готовности учащихся к уроку,

настрой учащихся на работу:

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Слушай внимательно,

Работай старательно.

Проверяют готовность к уроку

Чтение учителем стихотворения В.Берестова «Где право, где лево?» стр 22, 1 часть. (Приложение 1)

Беседа по вопросам: Как ученик определил, какая рука у него правая?

Для чего нам необходимо уметь определять, где лево, где право? Какие ещё слова можем использовать для определения местоположения предмета или объекта?

Коллективное исполнение танца «Буги-Вуги» (Приложение 1)

Определение целей и задач урока, построение плана урока

Выполняют движения под музыку, ориентируясь в пространстве

Практический этап урока

Организует групповую работу по распределению предметов по заданию

(Приложение 2)

Распределяют картинки по заданию на листе бумаги

формирование умения работать в группе

Учит детей сравнивать картинки, строить предложения, используя слова «вверху», «внизу, «слева», «справа»

Учит подбирать антонимы (физкультминутка)

Организует работу в паре по составлению рассказа по картинке с описанием местоположения объектов

Организует работу с электронным приложением по распределению предметов в пространстве

Организует работу в тетради

Сравнивают картинки, анализируют,

Составляют рассказ по картинке учебника

Выполняют задания в электронном приложении по распределению предметов в пространстве

Выполняют графический диктант

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

формирование умения работать в парах, в группах,

самоконтроль выполнения задания,

взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность

рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока,

объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

Самоконтроль

Заключение

Данный урок рассчитан на 1 класс общеобразовательной школы, занимающийся по учебникам Муравина Г.К. , Муравиной О.В.

Урок строится в соответствии с психолого-педагогическими особенностями обучения первоклассников. Время на уроке было распределено оптимально для реализации каждого задания. При организации работы предпочтение отдается проблемно-поисковому методу. Тема этого урока раскрывается в определенной последовательности:

Постановка проблемы и ее анализ учащимися совместно с учителем;

Самостоятельная формулировка детьми правил, определений, способ деятельности;

Проверка сформулированных учащимися выводов, правил учителем;

Закрепление и обобщение знаний

Сценарий урока математики.

Учитель: Самойлова Виктория Михайловна.

Образовательное учреждение ЦО №1460.

Тема урока: « Пространственные отношения «вверху», « внизу», « слева»,

« справа».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1.Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения

« вверх», «вниз», « налево», «направо».

2.развивать навык определения местоположения предметов.

Основные этапы урока:

1.Изучение нового материала.

2.формирование навыка определения местоположения предметов в

пространстве.

УДД, формируемые на уроке:

1. Личностные - положительное отношение к школе и учебной деятельности;

2.Регулятивные - научиться принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий;

3.Познавательные - научиться понимать заданный вопрос, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, понимать знаки, символы.

4. Коммуникативные - научится использовать в общении правила вежливости, получит возможность научиться строить понятные для партнера высказывания, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:

учитель- ученик, парная.

Предполагаемый контроль: творческое задание.

Использованное оборудование: счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска, геометрические фигуры, цветные карандаши.

Ход урока.

Этап

урока

Деятельность учителя

организация деятельности по постановке цели, система

вопросов, организация урока в деятельностной парадигме,

дифференцированный подход, индивидуальная помощь,

система контроля, критериальное оценивание, рефлексия и т.д.

Деятельность учащихся

Основной акцент на

этапе урока

сотрудничество,

использование

компьютерного и

дидактического

оборудования, работа по учебнику или учебному пособию, самостоятельная деятельность учащихся, контроль и т.д.

I .Организаци-

онный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.

Ребята, вам тепло, светло? Прозвенел для вас звонок? Хотите учиться? Значит можно садиться!

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам.

Сотрудничество, наблюдения учителя

II . Изучение

нового мате-

риала .

1.Составление

рассказа по

сюжетным

картинкам.

Задает вопросы по сюжетной картинке(с. 6

учебника) с целью выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отно

шения « вверху», « внизу».

Кто находится вверху рисунка?

В какую игру играют дети?

Рассмотрите детей, качающихся на качелях. Кто находится вверху?

Кто внизу?

Расскажите о детях на горке. Кто выше всех?

Кто находится в самом низу?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.7. Расска-

жите, как мальчику дойти до школы.

А как ему дойти до кинотеатра?

Использует фланелеграф или магнитную доску с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра и нескольких дорог.

Молодцы, ребята. Вы помогли мальчику. С вашей помощью он попал к нам на урок и сможет учиться вместе с нами. (Оставляет на доске фигурку мальчика).

Послушайте стихотворение поэта Валентина Берестова, которое поможет вам лучше запомнить направления « лево», « право»:

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право? Где лево?

Понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал.

« Победа!»- раздался ликующий крик.

Где « право», где « лево»,

Узнал ученик.

Как ученик догадался, где «право», где « лево»

Рассматривают иллюстрацию в учебнике и составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом.

Осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи.

Учащиеся словесно

описывают путь мальчика, используя слова: вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.

Анализируют стихотворение и отвечают на вопросы учителя.

Работа по учебнику, использование магнитной доски с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра, нескольких дорог.

Проводит физкультминутку.

Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.

Взмах косой туда- сюда, делай раз и делай два.

Исходное положение ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя упражнения.

Наблюдения учителя.

2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.

Беседа по вопросам о предметах, имеющихся в классе:

Что ниже: стол или стул?

Кто ниже: Сережа или Таня?

Что находится в кабинете вверху?

Что находится внизу? и т.д.

Прикрепляет на доску различные фигурки.

Определите, какой предмет расположен слева, какой справа.

Например: на доске грибы и ягоды.

Что находится слева: грибы или ягоды?

Что находится справа?

Отвечают на вопросы учителя.

Используют наглядный счетный материал для решения учебной задачи.

Работа с наглядным материалом. Ответы на вопросы учителя.

3. Работа в тетради.

Кто изображен на рисунке? Сколько кроликов?

Кроликов, которые смотрят направо, оставьте белыми, а тех, которые смотрят налево, закрасьте черным цветом.

Дорисуйте морковки так, чтобы у всех кроликов их стало поровну.

Взаимопроверка.

Работают в тетради № 1(с. 4, рисунок 2)

Рассматривают иллюстрации в печатной тетради и отвечают на вопросы.

Рисуют морковки по заданию.

Принимаюм о сохраняют учебную цель и задачу.

Применяют коммуникативные навыки.

Взаимопроверка в парах.

Работа в печатной тетради.

Проводит физкультминутку.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись, Три, четыре- руки вниз.

Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения.

Выполняют упражнения для профилактики утомления.

Наблюдение учителя.

III. Письмо по образцу.

Задание 1:

Обведите по контурам

Флажки, которые находятся левее, закрасьте красным карандашом, а флажки, которые расположены правее - зеленым.

Задание 2. Рисование дорожки.

Закрашивают флажки цветными карандашами.

Обводят образец по точкам, а затем повторяют его самостоятельно.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Работа в учебном пособии. Самостоятельная работа.

IV. Подведение итогов.

Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективы последующей работы.

Что нового узнали?

Что особенно понравилось?

Какую работу вам хотелось бы выполнить

Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Развернутые ответы на вопросы.

Учитель Самойлова В. М. ЦО № 1460